Количество без качества. Что происходит с ВВП Украины

По оценке Всемирного банка, Украина оказалась на 38-м месте в списке стран с крупнейшими в мире экономиками, поднявшись по сравнению с предыдущим годом на одну позицию. С учетом инфляции реальный ВВП страны в 2012 году составил $338,232 млрд.

Related video

Всего в рейтинге представлено 177 государств. Выше Украины оказались такие страны, как Пакистан — 24-е место, Колумбия — 25-е место и Нигерия — 27-е место. Ниже в списке — Норвегия и Чехия (43-е и 46-е места соответственно). Позиция в данном списке зависит главным образом от количества населения и, соответственно, размеров экономики. На первом месте расположились США с показателем в $15,684 трлн, Россия заняла пятое место. Ее ВВП оценили в $3,38 трлн.

Если рейтинговать Украину по показателю ВВП на душу населения по реальным ценам, то в таком списке она оказалась бы на 98-м месте. А по уровню валового дохода на душу населения Украина в списке Всемирного банка занимает 136-ю позицию — на одного украинца в среднем приходится $3500 валового дохода.

Дали газу
За пять месяцев 2013 года Украина сократила импорт газа в денежном выражении на 26,8%, до $3,95 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Государственная служба статистики. Как известно, большая часть импортируемого газа поставляется в Украину из России. Согласно прогнозному балансу газа на 2013 год, утвержденному Кабмином, объем импорта голубого топлива в Украину составит 27,3 млрд куб. м. По итогам прошлого года наша страна сократила импорт газа на 26,5% — до 32,939 млрд куб. м.

ГМО в правительстве
Правительство создаст в Украине сеть лабораторий для проверки продуктов на содержание в них ГМО. Для этого Кабмин принял соответствующее постановление, сообщает пресс-служба Минагропрода. В лабораториях, которые будут организованы как на базе государственных, так и частных учреждений, можно будет определить, содержатся ли генетически модифицированные организмы в зерне, семенах, плодоовощной и другой пищевой продукции, а также в лекарственных и ветеринарных препаратах.