В борьбе за пенсию: группа госслужащих смогла приостановить банкротство Детройта

Окружной суд остановил процедуру банкротства Детройта, удовлетворив иск группы госслужащих, теряющих в случае банкротства города право на пенсионные выплаты, однако генеральный прокурор Мичигана уже обжаловал это решение, сообщает Agence France-Presse.

Related video

Администрация Детройта задолжает городскому пенсионному фонду около двух миллиардов долларов. В случае банкротства этот долг, как и другие, будет списан.

Окружной суд счел, что процедура банкротства города нарушает конституцию штата Мичиган. Однако его решение уже обжаловано генпрокурором Мичигана, отмечает агентство, и шансы на то, что процедура банкротства будет остановлена, невелики.

Какие долги администрация Детройта обяжут выплатить даже в случае банкротства пока неизвестно. Решать этот вопрос будет федеральный суд США.

Правительство США изучает возможность оказания помощи обанкротившемуся Детройту

Напомним, что американский город Детройт, штат Мичиган, бывший некогда столицей автопрома США, начал процедуру банкротства из-за многомиллионного бюджетного дефицита и внешних долгов, превышающих 18 млрд долларов.

Детройт стал крупнейшим городом в истории США, признавшим банкротство. Так, в 1950 году там проживали 1,8 млн людей, а сейчас численность горожан едва достигает 700 тыс.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил в пятницу, что федеральные власти США не будут спасать город Детройт от банкротства. "Лидеры штата Мичиган говорят, что вопрос о финансовой несостоятельности должен быть решен между Мичиганом, Детройтом и кредиторами. И мы думаем, что это правильно", - сказал он.

По материалам Lenta.ru