Банк Ахметова стал лидером по оттоку депозитов крупнейших вкладчиков, - Forbes

Ряд украинских банков столкнулись с выводом средств крупнейшими вкладчиками, пишет  Forbes.ua.

Related video

В рейтинге топ-7 банков по оттоку крупнейших депозитов, составленным изданием, первую строчку занял подконтрольный Ринату Ахметову ПУМБ. На 1 января 2012 года десять крупнейших вкладчиков банка имели на счетах 6,7 млрд гривен, что составляло 33% всех средств клиентов. К 1 января 2013 года эта сумма уменьшилась до 2,6 млрд гривен (15% средств клиентов). "Нашими клиентами являются 30 из 100 крупнейших компаний Украины, – рассказал Forbes.ua зампред правления по корпоративному бизнесу ПУМБ Алексей Волчков. – В конце декабря 2011 года на счета в банк пришли крупные суммы, которые наши клиенты получили от своих контрагентов в качестве оплаты за товары и услуги". Он объяснил, что крупнейшие клиенты потратили часть этих средств в январе-феврале прошлого года на свою хозяйственную деятельность.

Вклады десяти крупнейших вкладчиков ПриватБанка на 1 января 2012 составили 9,5 млрд гривен или 9% всех средств клиентов. К 1 января 2013 года эта сумма сократились до 7,0 млрд гривен (6% средств клиентов). "Крупнейшие клиенты Приватбанка – это юридические лица. Изменение остатков на счетах компаний напрямую с особенностями и цикличностью их текущей деятельности, ситуации на товарных рынках и других факторов", - рассказали в банке.

Также в семерку вошли Укрсоцбанк, ВТБ, Надра Банк и Проминвестбанк.

Forbes.ua отмечает, что иногда крупнейшие вкладчики уходят из банка, так как они имеют доступ к инсайдерской информации и первыми реагируют на внутренние проблемы финучреждения. "Крупные компании – самые чувствительные как в отношении ставок по депозитам, так и в плане возможных проблем в банке", – цитирует издание руководителя одного из крупных банков. "Снижение остатков на счетах крупных клиентов – общая для всех банков тенденция. Клиенты стараются диверсифицировать свои риски, – пояснил первый зампредправления банка Контракт Павел Крапивин. – Если раньше вкладчики больше доверяли личностям – собственнику или менеджменту банка, то сейчас это не имеет решающего значения". Он считает, что такая тенденция говорит о росте общего риска банковской системы, а не отдельных банков.

Снижение остатков на счетах VIP-клиентов может отображать и общую ситуацию в экономике. "Юрлица не хотят получать кредиты по высоким ставкам, поэтому они перешли к использованию собственных сбережений", – утверждает бывший зампред НБУ Сергей Яременко. Некоторые банкиры даже приветствуют снижение остатков на счетах крупнейших клиентов. "Снижение концентрации (депозитного портфеля) всегда положительно сказывается на стабильности работы банков", – уверяет Сергей Маноха, первый зампредправления Укрсоцбанка.

По материалам Forbes.ua