Арендаторы крупнейшего киевского ТРЦ негодуют из-за смены условий работы

Один из крупнейших ТРЦ в стране - Ocean Plaza - меняет условия работы с арендаторами, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Related video

По словам издания, владелец ТРЦ Ocean Plaza ООО ИС Лыбидь уведомила арендаторов центра об изменении условий договоров аренды.

"В середине мая мы получили от них письмо, где говорится о необходимости подписать дополнительное соглашение к нашему договору аренды. В нем компания меняет формулу расчета коммунальных платежей за использование арендных и общих площадей пользования торгового центра", - рассказал Ъ владелец одного из магазинов, арендующих помещение в Ocean Plaza.

В частности, первоначальный договор аренды не включал плату за газ, тогда как в новой формуле платежей за коммунальные услуги она содержится.

"Для нашей компании это означает увеличение платежей на несколько тысяч долларов в месяц", -- добавляет топ-менеджер еще одной сети, арендующей помещения в ТРЦ. По словам другого менеджера, некоторые компании в июне заплатили за коммунальные услуги примерно на 30% больше, чем в мае.

В свою очередь, часть ритейлеров отказалась вносить изменения в договор.

"В основном соглашении такая плата не была указана. Поэтому мы уведомили ИС Лыбидь, что будем платить по прежним ценам", - отмечает топ-менеджер одной из розничных сетей.

Однако часть магазинов, в основном небольшие, уже подписали новые соглашения. "Им дали понять, что если они не подпишут контракты, то к ним будут применены штрафные санкции. Некоторые просто ушли из ТРЦ", - отмечает собеседник Ъ.

Примечательно, что в ИС Лыбидь не стали комментировать эту информацию, сославшись, что они "не комментируют хозяйственную деятельность компании".

"Формально, если собственник объекта забыл прописать что-то в основном договоре, это его проблема, а не ритейлеров. Но на практике ритейлеры обычно соглашаются на изменения контракта", - отмечает глава совета директоров Конфедерации строителей Лев Парцхаладзе.

Напомним, ранее журнал Forbes выяснил, кто в Украине больше всех зарабатывает на офисах, гостиницах и торговых центрах.

По материалам КоммерсантЪ-Украина