Власти обещают снижение оценочных услуг, обвиняя СМИ в заказных статьях и провокациях

Фонд государственного имущества Украины прокомментировал ситуацию, сложившуюся на рынке оценочных услуг, когда ряд экспертов и СМИ сообщили о том, что такие услуги могут резко подорожать, а рынок недвижимости может остановиться из-за новых правил оценки.

Related video

Как выяснил Корреспондент.biz, в ФГИ уверены, что в средствах массовой информации появлялись "откровенно провокационные и заказные статьи, в которых сообщается о приостановлении проведения сделок с недвижимостью в связи с отсутствием оценщиков и субъектов оценочной деятельности".

Речь идет об оценщиках, которые имеют право осуществлять оценку для целей налогообложения, которая, как сообщалось, станет необходимой с 1 августа 2013 года.

Кроме того, в ФГИ напоминают, что СМИ сообщали о том, что нотариусы не имеют доступа к Единой базе данных отчетов об оценке и, соответственно, не могут осуществить проверку подлинности отчетов об оценке, а цены на услуги оценки якобы выросли в 3-5 раз.

В ответ на такую ​​информацию, Фонд государственного имущества официально сообщил, что по состоянию на сегодня, прошло обучение 860 оценщиков, из них уже сдали квалификационный экзамен - 791 человек.

Кроме того, в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности внесены 181 человек. В ФГИ поступило 107 заявлений от субъектов оценочной деятельности для включения в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности, из них прошли проверку 95 субъектов оценочной деятельности.

Согласно сообщению ведомства Александра Рябченко, в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности включено 95 субъектов оценочной деятельности, которые с момента включения в указанный реестр имеют право осуществлять оценку для целей налогообложения.

"В Фонд государственного имущества Украины продолжают поступать документы от оценщиков и субъектов оценочной деятельности для включения в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности", - говорится в сообщении, и отмечается, что единая база данных отчетов об оценке находится в полной технической готовности.

В сообщении Фонда говорится, что все нотариусы имеют права доступа (обеспеченные логинами и паролями) в Единую базу данных отчетов об оценке и соответственно могут проверить подлинность отчета об оценке.

Во время работы над нормативно-правовыми актами, которые регулируют оценку для целей налогообложения, ФГИ также были установлены требования к работе субъектов оценочной деятельности, которые будут осуществлять оценку для целей налогообложения, в частности, автоматизация оценки имущества, обеспечение качества услуг.

"Указанные и другие требования в первую очередь направлены на удешевление услуг по оценке", - заверили чиновники, прогнозируя, что услуги оценки в среднем будут стоить от 400 до 600 грн, то есть в полтора раза ниже чем сейчас.

Также украинцев заверяют, что будут значительно сокращены сроки подготовки отчета об оценке, а сама услуга будет предоставляться в срок от одного до трех дней, в несколько раз быстрее чем сегодня.

Как сообщалось, согласно решению правительства, c 1 августа оценивать стоимость недвижимости смогут только специалисты со специальным свидетельством.

Участники рынка опасаются, что отсутствие достаточного количества таких специалистов может на время остановить рынок недвижимости.

Однако аналитики отмечают, что введение лимитов на наличные расчеты не раскалило рынок недвижимости в Украине. Так, вместо ожидаемого стремительного спроса, который ожидали некоторые эксперты, произошло обратное - серьезное проседание числа сделок.

Корреспондент.biz