Крупнейший в мире экспортер молочных продуктов извинился перед Китаем за бактерии в молоке

Крупнейший в мире экспортер молочных продуктов Fonterra извинился за поставки пораженного опасными бактериями молочного порошка в Китай и другие страны, что может поставить под угрозу новозеландскую молочную отрасль.

Related video

На прошлой неделе Fonterra сообщила, что обнаружила в некоторых продуктах бактерии, которые могут вызывать ботулизм. По данным компании, пораженная молочная сыворотка поставлялась в Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд и Саудовскую Аравию. Продукт используется в том числе при изготовления детского молочного порошка и спортивных напитков.

Как сообщает Reuters, на пресс-конференции в Пекине, где компания спешно старалась ликвидировать последствия скандала, исполнительный директор Fonterra Тео Спирингс заявил, что безопасность является важнейшим приоритетом фирмы.

"Мы прекрасно понимаем опасения родителей и других потребителей по всему миру", - сказал он.

По его словам, компании не запрещено поставлять продукты в Китай, ограничения наложены только на молочную протеиновую сыворотку. Глава компании сообщил, что всего было заражено 38 тонн концентрата, из которых 18 были использованы на собственных фабриках Fonterra в Австралии и Новой Зеландии.

В Китае, добавил он, продукты двух компаний, закупавших сыворотку - Coca-Cola Co и китайской Wahaha - вполне безопасны, так как все бактерии гибнут во время переработки сыворотки.

Еще один китайский клиент - Dumex Baby Food Co Ltd, отделение французской Danone, сообщил Fonterra, что могли быть заражены 12 поставленных партий, из которых отозвана половина, а вторая остается на фабриках.

"Ни в одном из продуктов, изученных Dumex в Китае, не обнаружены проблемы. Жалоб от покупателей не было", - сказал Спирингс.

Напомним, в субботу Россия запретила поставки любой продукции Fonterra на свой рынок и приступила "к изъятию из оборота потенциально загрязненной продукции", рекомендовав воздержаться от потребления любой продукции фирмы. Россельхознадзор заявил о намерении провести проверку молочных предприятий в Новой Зеландии.

Отметим, что в марте 2013 года Fonterra обнаружила бактерии в протеиновом концентрате, произведенном и проданном в мае 2012 года, однако немедленно произведенные исследования показали, что "лишние" бактерии безвредны.

По материалам Reuters