Укрпошта поднимает тарифы, - СМИ

Государственная почтовая компания Укрпошта намерена повысить тарифы на свои услуги на 15-17%, речь идет о подорожании доставок по Украине и за рубеж, а также на пересылку почтовой корреспонденции за границу.

Related video

Об этом пишут Контракты со ссылкой на газету Капитал. Проект увеличения расценок будет рассматривать Нацкомисси по связии и информатизации.

Как сообщается, плата за доставку посылок без оглашения стоимости весом до 10 кг по Украине, по новым правилам, составит 4,25 грн вместо 3,7 грн.

В случае, если ее нужно переслать в пределах одной области, Укрпошта получит 2,53 грн вместо прежних 2,2 грн. Стоимость отправки посылки в Россию авиатранспортом подорожает на $2 до $15,7 плюс еще $3,2 за каждый килограмм веса.

Капитал отмечает, что повышение предусмотрено финпланом Укрпошти, согласно которому на нем предприятие заработает всего 3,4 млн грн дополнительных доходов. В целом согласно финплану компания планирует получить 68,4 млн грн чистой прибыли при доходе в 4,3 млрд грн.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2013 года Укрпошта уменьшила тарифы на некоторые услуги, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры. В частности, на 52% снижен тариф на пересылку прямого контейнера, на 10% - тариф на предоставление услуги по безадресной доставке рекламной или информационной продукции (печатные издания) более 1 млн единиц.