Госстат констатировал снижение цен по итогам месяца

В июле потребительские цены снизились на 0,1%, свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Related video

В ведомстве выяснили, что в том числе цены на продукты питания и безалкогольные напитки в июле снизились на 0,3%, на одежду и обувь - снизились на 0,6%, на жилищно-коммунальные услуги - не изменились, на услуги, связанные со здравоохранением, - повысились на 0,2%, на образование - повысились на 0,2%.

По данным Госстата, в январе-июле инфляция составила 0,1%. По сравнению с июлем 2012 года в июле 2013 года потребительские цены не изменились.

Между тем, в Украине индекс цен производителей промышленной продукции снизился в июле 2013 г. по отношению к июню 2013 г. на 2,9%, и за январь-июль 2013 года вырос на 0,7%. Госстат сообщил, что по сравнению с июлем 2012 года индекс цен производителей снизился на 1,6%.

Как сообщалось, Национальный банк Украины планирует удерживать рост потребительских цен на низком уровне еще в течении 3-5 лет.

Напомним, что, по мнению экспертов, устойчивая дефляция и нулевая инфляция в Украине являются свидетельствами неблагоприятной экономической ситуации. Кроме того, согласно некоторым прогнозам, во втором полугодии 2013-го большая часть дефицита будет покрываться только за счет эмиссии гривны, что усилит давление на ее стабильность.

По материалам Українські новини, РБК-Украина