Акции популярного российского платежного сервиса достигли рекордного уровня

Акции российского платежного интернет-сервиса Qiwi впервые достигли рекордно высокого уровня, подорожав более чем в 2 раза с момента публичного размещения на бирже NASDAQ, 8 августа поднявшись до $34 за акцию, а капитализация компании превысила $1,7 млрд.

Related video

Как сообщается, размещение акций Qiwi на бирже NASDAQ состоялось 3 мая, однако, несмотря на высоких спрос на них на момент IPO, до июня бумаги компании торговались дешевле цены размещения ($17).

Только в июне, когда компания отчиталась за I квартал финансового года с хорошими показателями и пообещала выплатить дивиденды, Qiwi начала дорожать. В тот день акции выросли в цене на 8% и продолжили дорожать до июля.

Аналитики ожидают дальнейший рост акций компании, что связано с позитивными перспективами развития сегмента электронных кошельков. Несмотря на то, что пользователей Qiwi Wallet стало лишь на 49% (13 млн) больше, доходы от данного сервиса в I квартале текущего года относительно 2012 года возросли почти вдвое до 504,8 млн рублей.

Согласно подсчетам специалистов до 2015 года выручка в сегменте электронных кошельков будет расти на 56% в год, а в 2014 году превысит выручку, полученную от использования терминалов.

Напомним, в декабре 2012 года источники Reuters сообщали, что QIWI, работающая в 22 странах в Европе, Азии, Африке и Новом Свете, планирует продать 25-30% своих бумаг в ходе сделки на сумму до $1 млрд.

По материалам Вести.ru