Dreamliner продемонстрировал японцам новые неполадки

Крупнейшая японская авиакомпания All Nippon Airlines обнаружила дефекты в системе пожаротушения трех самолетов Boeing-787 Dreamliner.

Related video

По заявлениям представителей All Nippon Airlines (ANA), проблемы обнаружили на борту одного из лайнеров, который должен был вылететь из аэропорта Ханеда, Токио.

Из-за проблем в электрической системе самолета был зафиксирован сбой в системе пожаротушения самолета. В результате в случае пожара огнетушители включались не в тех местах, где следовало.

После данного инцидента в ANA приняли решение заменить проводку еще на двух "Лайнерах мечты". Проверка остальных самолетов из парка Dreamline ANA не выявила проблем.

Отметим, что японские операторы Дримлайнеров одними из первых столкнулись с серьезными техническими дефектами в Боингах-787 в 2012 году. После этого полеты Дримлайнера были приостановлены до выяснения причин возгораний в электрических батареях самолета.

Авиакомпании Японии (JAL и ANA) вновь начали эксплуатацию самолетов 1 июня 2013 года.

Напомним, что в конце июля американский авиаконцерн Boeing решил снять Майка Синнетта с поста главного инженера проекта Boeing 787 Dreamliner.

В январе этого года после серии неисправностей в аккумуляторах были приостановлены полеты эксплуатируемых по всему миру 50 самолетов Dreamliner. Корпорация Boeing модифицировала батареи, и в апреле полеты возобновились. В начале июля в лондонском аэропорту Хитроу на борту Boeing 787 Dreamliner Эфиопских авиалиний произошел пожар.

По материалам Вести.ru