Крупнейший в мире производитель сетевого оборудования уволит тысячи сотрудников

В среду, 14 августа, американская компания Cisco Systems Inc. заявила о грядущем сокращении четырех тысяч сотрудников, передает Agence France-Presse (AFP).

Related video

По данным издания, количество сокращенных сотрудников соответствует 5% от общего штата компании.

AFP отмечает, руководство Cisco объяснило сокращения тем, что экономика восстанавливается после спада медленнее, чем предполагалось, особенно на развивающихся рынках, на которые возлагались особые надежды.

В связи с этим компания предпримет попытку сбалансировать свой персонал для обслуживания наиболее перспективных направлений. В Cisco заявили, что часть уволенных сотрудников будут вновь наняты на другие должности.

Обратим внимание, что сообщение о грядущих увольнениях привело к падению акций компании на 9,1% до $23,97 за штуку. AFP также сообщает, что производитель сетевого оборудования решился на сокращения несмотря на рост прибыли на 18,2%.

Сегодня также стало известно, что компания увеличила чистую прибыль в четвертом финансовом квартале (завершился 27 июля) на 18%. Чистая прибыль за квартал составила $2,27 млрд, или 42 цента в расчете на акцию, по сравнению с $1,917 млрд, или 36 центов на акцию, полученных за сопоставимый период годом ранее.

Кроме вышесказанного напомним, Cisco проводила крупные сокращения штата в 2011 (6 тыс. 500 рабочих мест) и 2012 (1 тыс. 300 мест) годах. В первом случае решение объяснялось глобальной реструктуризацией компании, во втором - неопределенностью в мировой экономике.

***

Cisco Systems - крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, предназначенного для обслуживания сетей удаленного доступа, сервисов безопасности, сетей хранения данных, маршрутизации и коммутации, а также для нужд коммерческого рынка IP-коммуникаций и корпоративного рынка. Компания основана в 1984 году.

По материалам Интерфакс, Lenta.ru, Из комментариев читателей Корреспондент.net