"Время мака прошло". Главный конкурент McDonald's посетовал на отказ российского ТВ от рекламного ролика компании

Ключевые российские телеканалы отказались транслировать в эфире полную версию рекламного видео сети кафе быстрого питания Burger King со слоганом Время мака прошло!

Related video

В ролике изображен цветок мака, на который сверху обрушивается бутерброд из Burger King. Закадровый голос рассказывает: "Это мак. Когда-то он был популярен, но его время прошло".

В свою очередь, менеджмент ведущих российских телеканалов решил не пускать ролик в эфир, как сообщается в опубликованном релизе Burger King. Мотивировано такое решение тем, что такая реклама конфликтует с редакционной политикой телеканалов.

Представители Burger King пожаловались, что от рекламы отказались на каналах ТНТ, СТС, Россия 2, НТВ и Перец. Там будет показана отредактированная версия рекламы. Полный вариант рекламы решились показать только Рен-ТВ, 2x2 и Disney. Кроме того, видео также доступно на YouTube.

Российские каналы отказались показать скандальный ролик компании Burger King

В Burger King утверждают, что мак был показан в рекламе как метафора вредной привычки, из-за которой люди используют что-то одно, не обращая внимания на альтернативные варианты.

На этой неделе Корреспондент.biz писал о другом рекламном скандале - немецкий производитель средств для гигиены и уборки Henkel прекратил выпуск унитазного освежителя в виде сине-желтого прямоугольника в ответ на возмущение украинцев, увидевших в этой продукции намек на национальный флаг.

***

Burger King Corporation - американская компания, владелец сети ресторанов быстрого питания Burger King. Основанная в 1954 году сеть Burger King сегодня насчитывает более 12,6 тыс. точек в 86 странах мира и является второй крупнейшей сетью ресторанов быстрого обслуживания в мире после сети McDonalds. Штаб-квартира находится в Майами, штат Флорида. Одним из основных продуктов сети являются бургеры. Ключевым конкурентом Burger King является сеть McDonald's, которую на русском зачастую называют "макдак" или "мак".

По материалам Lenta.ru