Ручное управление. Почему гривна остается одной из самых стабильных валют

Национальная валюта остается одной из самых стабильных в мире, хотя ситуация в украинской экономике не улучшается

Related video

Украинцы привыкли считать курс доллара индикатором экономического состояния страны. Чтобы создать видимость благополучия и угодить электорату, власти искусственно удерживают гривну. За последние два года национальная валюта стала одной из самых стабильных в мире, но эта устойчивость иллюзорна.

"Сейчас мы якобы имеем стабильный курс гривны. Но все экономические показатели свидетельствуют, что его сдерживают искусственно", — считает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. В Украине растет отрицательное сальдо внешней торговли. По итогам первого полугодия 2013 года этот показатель составил $797,4 млн. Увеличивается государственный долг — по данным Министерства финансов, на 30 июня он достиг 545,095 млрд грн. Эксперт опасается, что уже к концу года эти факторы могут привести к эффекту "сжатой пружины".

По словам президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, искусственное удержание курса гривны осуществляется за счет сжигания золотовалютных резервов. За последние два года резервы НБУ сократились на 12 млрд грн. и составляют сегодня $22,72 млрд — это даже меньше, чем накануне финансового кризиса 2008 года.

Поскольку возобновление кредитной программы МВФ или снижение цены на российский газ маловероятно, возможным способом сдерживания курса станет увеличение доли обязательной продажи валютной выручки.

Ирина Гамалий, Фокус