Китай потратит на урбанизацию триллионы долларов - ООН

В течение 20 лет Китай должен будет потратить по крайней мере 41,6 трлн юаней ($6,8 трлн) для интеграции сельских работников в города.

Related video

По данным нового исследования ООН, только после этого будет ощутима польза от урбанизации.

Эксперты отмечают, что расходы при этом могут превышать 75 трлн юаней при сценарии с более активными тратами на улучшение условий жизни и качество жилья.

Согласно прогнозу организации городское население в Китае вырастет с 666 млн в 2010 года до 976 млн в 2030 году, а интегрировать будет необходимо порядка 210 млн рабочих-мигрантов.

В ООН считают, что миграция такого большого количества сельских жителей в города не будет способствовать социальной стабильности, благоустроенности города и устойчивому развитию. Фактически на каждого мигранта правительство должно будет потратить 80 тыс. юаней. Если не учитывать пенсионные расходы, то цифра составляет 46 тыс. юаней. Напомним, что номинальный валовой продукт Китая в прошлом году составил 51,9 трлн юаней.

Значительно увеличить долю городского населения и сделать ее доминирующей в Китае планируется в течение 60 лет, Европе потребовалось 150 лет, а в Латинской Америке на это ушло 210 лет.

Премьер Китая Ли Кэцян считает, что урбанизация является важным фактором для роста экономики, модель которой опирается на потребление, а не на инвестиции и экспорт. Он делает ставку на то, что 260 млн рабочих и членов их семей станут постоянными городскими жителями, а это повысит уровень потребления и поддержит экономический рост.

Напомним, в начале августа преподаватель Пекинского университета в Шэньчжэне Кристофер Болдинг опубликовал исследование статистики КНР, из которого следует, что реальный размер китайской экономики может быть завышен на 1 триллион долларов.

По материалам Вести.ru