Kernel против Батьківщини. Украинские агрофирмы схлестнулись за кукурузные поля - Ъ

Самый мощный в Украине производитель и экспортер подсолнечного масла - фирма Kernel Андрея Веревского - и агрофирма Батьківщина, которая использует около 20 тыс. га в Черниговской области, вчера выступили с обвинениями друг против друга в рейдерской атаке на сельхозземли, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Related video

Первыми о нелегальных мерах конкурента вчера заявили в Kernel Holding. В компании считают, что представители Батьківщини с 25 августа мешают компании Дружба Нова (подконтрольна Kernel) в сборе урожая кукурузы на 2,6 тыс. га в Талалаевском и Сребнянском районах Черниговской области.

Позже Батьківщина оспорила в суде расторжение договора аренды. 6 декабря 2012 года Высший админсуд окончательно решил, что у Батьківщини есть первоочередное право на использование этих земель. Представители Талалаевской и Сребнянской районных администраций сообщили газете, что именно на основании судебных документов Батьківщина обрабатывает сельхозземли резервного фонда. "

Задачей действий конкурента Дмитренко назвал поглощение его компании со стороны Kernel. По его словам, перед рейдерской атакой, 23 августа, в его адрес поступило обращение инвестгруппы, где сообщалось об интересе к компании иностранного бизнеса. Исходя из площадей земельного банка Батьківщини, компания может оцениваться в $25-30 млн, в зависимости от того, какими активами она владеет, полагает директор инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Юрий Астахов.

В начале августа Корреспондент.biz писал, что антирейдерская комиссия Арбузова получила претензий на миллиард гривен.

По материалам КоммерсантЪ-Украина