Наценки на большинство лекарств будут регулироваться государством

Наценки на 70% основных лекарственных средств будут регулироваться государством.

Related video

Об этом сообщил заместитель председателя Государственной службы лекарственных средств и медицинских изделий Константин Косяченко вчера на пресс-конференции.

Он также добавил, что еще 17 октября государственному регулированию подлежали всего 17% лекарственных средств. По словам Косяченко, регулирование государством более широкого перечня лекарств позволит сдержать рост цен на них.

Кроме того, как сообщает УНИАН, Косяченко отметил, что принятые в пятницу на внеочередном заседании правительства решения будут способствовать стабилизации цен на лекарства, а "люди, которые были поражены этим недобросовестным поведением дистрибьюторов и аптек, увидят уже сегодня то, что лекарственные средства будут удешевлены, потому, что никаких экономических оснований для повышения цен не было".

Напомним, с 18 октября, Государственная налоговая администрация начала проверку цен на лекарственные средства в аптеках. С понедельника, 20 октября, в Секретариате Кабмина начинает работать "горячая" телефонная линия по вопросам преодоления роста цен на лекарственные препараты: 8 (044) 256-78-08.