Россиян из сносимых старых зданий обещают поселить в "нанодома"

Жителей ветхих домов России намерены переселять в сооружения, созданные с использованием российских инноваций. Проект совместно разрабатывают Управление гражданского строительства и ОАО Роснано.

Related video

Власти заверяют, что идея впоследствии сможет оказаться прототипом жилья нового поколения как для Москвы, так и для всей России.

Сообщается, что первым подобным сооружением станет 14-этажный жилой дом на окраине Москвы. Также в планах возведение на территории бывшей промзоны в Западном Дегунино экспериментального инновационного детского сада на 280 мест и аналогичной школы на 550 мест.

При постройке объектов российские инноваторы будут исполльзовать особо прочные и долговечные материалы, покрытия, которые должны продлить срок эксплуатации здания, а также энергоэффективные стеклопакеты и светодиодное освещение. Кроме того, строители намерены применить системы очистки и обеззараживания воздуха и воды, сбережения тепла, а также литий-ионные аккумуляторы - всего порядка трех десятков других технологических решений.

"Стоимость возведения объектов с применением нанотехнологий будет незначительно превышать стоимость применяемых в настоящее время технологий строительства. Высокотехнологичные материалы дороже, но окупаются в процессе эксплуатации здания, позволяя существенно снизить эксплуатационные расходы города за счет применения износоустойчивых материалов. Средний период окупаемости составляет 5-8 лет", - похвастались в казенном предприятии Управление гражданского строительства.

Тем не менее, вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев полагает, что подобные проекты останутся лишь обещаниями до тех пор, пока правительство не возьмет курс на массовое внедрение нанотехнологий.

Напомним, что в начале августа в опубликованном рейтинге европейских городов по цене аренды офисных площадей класса А Москва разместилась на второй строчке, уступив лишь Лондону.

По материалам NEWSru.com