Освоено лишь 50% бюджетных средств, выделенных на подготовку к новому учебному году - нардеп

Из выделенных бюджетных средств на подготовку к новому учебному году смогли освоить в среднем не более 50%. Такие данные со ссылкой на оперативную информацию, находящуюся в распоряжении Комитета по вопросам науки и образования, озвучила в статье для ZN.UA глава комитета Лилия Гриневич.

Related video

По ее данным, неосвоение средств происходит из-за того, что платежные поручения не оплачивает Государственная казначейская служба Украины.

"Оказывается, даже накануне 1 сентября учебные заведения для государства - не приоритет", - отметила Гриневич в статье для ZN.UA.

"Так называемое "стопроцентное" финансирование образовательной системы на самом деле означает только одно: 90% средств направляются на текущие расходы, из которых основная часть тратится на выплату заработной платы и начисления на нее. Каждый бюджет - это бюджет выживания, речь не идет о модернизации или развитии", - констатировала депутат.

Ранее сообщалось, что в этом году в первый класс пойдут около 450 тысяч учеников, что превышает прошлогоднее количество первоклассников. По официальным данным, впервые за парты в 2013 году сядут 443,5 тысяч детей, в прошлом году их было 431,2 тысячи. При этом учебу в 10-х классах продолжат 256 тысяч школьников, а в 11-х классах - почти 270 тысяч учащихся.

По материалам ZN.UA