Герман обратила внимание Тимошенко на нож, который Польша воткнула Украине в спину

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман возмущена, что украинская власть никак не отреагировала на то, что Европейская Комиссия по инициативе Польши вернула пошлину на импортированную из Украины рожь и рассмотрит вопрос введения пошлины на весь украинский хлеб.

Related video

При этом Герман приводит слова польского эксперта Рафала Засуня о том, что ограничение экспорта хлеба увеличит и без того огромный торговый дефицит Украины, что может разрушить экономику Украины.

"Ведь если к спаду в металлургии, которая обеспечивала 27% ВВП и обеспечивала рабочими местами 500 тысяч человек, которые в настоящее время уже теряют работу, прибавить еще проблемы в аграрной отрасли - такого Украина может не выдержать", - считает польский обозреватель.

По словам Герман, "решение Еврокомиссии в Киеве, кажется, никто не заметил. Ни одного комментария, никакой тревоги, и - ни слова в воскресном обращении Премьер-министра к народу".

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, депутат считает, что никаких мер правительство не принимает, а в Европу Премьер ездит для того, чтобы получить поддержку своей политической силе, а не для того, чтобы влиять на решение Еврокомиссии. Никто из украинских правительственных чиновников также не обратился к польской стороне. Никто не призывал поляков, чтобы они не настаивали на возвращении пошлины на украинское зерно".

"Польша воткнула Украине нож в спину, а Киев этого почему-то не заметил", - возмущена Герман.

"Украинская власть не интересуется в настоящий момент ничем - лишь ссорами между Президентом и Премьером. А соседи этим пользуются - как с востока, так и с запада", - подытожила Герман.