Египетский кризис грозит обвалом мировому рынку чая - FT

За последние 12 месяцев цены на чай обвалились более чем треть и достигли минимума за три года на фоне кризиса в Египте, который занимает пятое место по импорту чайного листа в мире.

Related video

Financial Times отмечает, что при этом мировое производство этой культуры растет впервые после нескольких лет плохих урожаев.

Напомним, крупнейшим мировым экспортером черного чая является Кения, за ней следуют Шри-Ланка и Индия. Для Кении и таких африканских стран, как Малави, Уганда и Танзания, экспорт чая имеет важнейшее значение, поскольку является основным источником свободно конвертируемой валюты, отмечает издание.

Оптовые цены на кенийский чайный лист среднего качества (Pekoe Fanning 1) опустились на прошлой неделе до $2,64 за килограмм, что на 34% меньше, чем в конце августа 2012 года.

Трейдеры ожидают дальнейшего снижения цен в случае сохранения кризисных тенденций в Египте.

"У нас нет абсолютно никаких оснований для "бычьего" настроя", - говорится в докладе нидерландского трейдера Van Rees.

Кения в январе-мае текущего года собрала крупнейший урожай чайного листа по крайней мере с 2003 года - 194,9 тыс. тонн, на 52% больше, чем за тот же период 2012 года. Урожай на Шри-Ланке достиг максимума за пять лет.

При этом издание отмечает, что любители чая в Великобритании и других странах, где отдают предпочтение дорогим сортам этого напитка, вряд ли выиграют от сложившейся ситуации: египетский кризис повлиял в первую очередь на цены на чай низших и средних сортов.

В начале нынешнего года Корреспондент.biz писал, что мировые производители чая после десятков лет переговоров создали картель.

По материалам Интерфакс-Украина