Россияне разрабатывают прибор для экспресс-контроля сала

Участники Летней школы Академпарка в Новосибирске заняты созданием девайса, который серьезно ускорит исследование свиного сала, которое привозят как сырье на мясоперерабатывающие заводы, рассказал глава проекта Владимир Егоров.

Related video

Как заявил Егоров, создание аппарата, определяющего за несколько минут качество сала, заказал один из мясоперерабатывающих заводов Новосибирска. Ученые подготовили три метода быстрого определения свежести сала - с помощью химреакций, газового анализатора и оптического метода. Сейчас разработчики намерены изготовить три опытных образца прибора и выбрать наиболее эффективный вариант.

"Есть метод оптический, более проработанный, по нему создать опытный образец планируем в октябре. У нас есть инвестор, который реализовал подобный продукт, который определяет сорт сала, он выступил и в качестве инвестора для развития параллельного направления — контроля качества. Будет создана компания, нас рекомендовали в бизнес-инкубатор Академпарка", - пояснил Егоров.

По словам главы проекта, анализ продукции займет от пяти до 10 минут. Прибор станет автономным и компактным. Разработку смогут применять на предприятии еще при разгрузке сала. "Предполагается, что это будет такой индикатор, там будет две лампочки - красная и зеленая. Нажали на кнопку, он подумал, загорелась лампочка", - пояснил Егоров.

По словам главного технолога Кудряшовского мясокомбината Натальи Кулумбетовой, гаджет для экспресс-контроля качества сала важен для мясоперерабатывающих предприятий, особенно для тех, которые приобретают сырье.

"Четыре часа, как правило, если все бросить и заниматься только данным анализом (сала). Обычно в производственных лабораториях методы исследований занимают около суток. Если говорить о том, что сырье пришло на предприятие и нужно оперативно оценить его свежесть, то действительно будет актуален этот прибор", - пояснила Кулумбетова.

Напомним, что 20 августа, министерство сельского хозяйства Казахстана заявило, что выявило нарушения безопасности при проверке импортного мяса птицы производства России и Украины.

По материалам РИА Новости