Украина полностью обеспечена газом на отопительный сезон, - министр

Украина накопила достаточное количество газа для отопительного сезона, заявил Министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий

Related video

"Что касается закачки газа в ПГХ, то на 1 сентября нам удалось закачать 12 млрд 200 млн куб. м газа, из них более 5 млрд куб. м газа - собственной добычи. То есть мы полностью обеспечены газом на отопительный сезон, готовы к нему", - сказал он.

Министр напомнил, что согласно постановлению Кабмина, на 1 октября текущего года на складах необходимо создать запасы угля 5 млн т.

"Согласно нашему прогнозу, на складах будет обеспечен запас 5 млн 253 тыс. т угля. Поскольку на 1 сентября нам удалось обеспечить запас 4 млн т 632 тыс. т угля, то есть мы выходим на 5 млн 200 тыс. т, выполняем планы", - заявил Ставицкий.

Добавим, что по словам первого заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Григория Семчука, ЖКХ страны будут полностью готовы к работе в зимний период к октябрю. По данным Минрегионстроя, на работы в этом направлении из местных бюджетов и из средств собственников предприятий планируется выделить 3,5 млрд гривен.

Семчук, однако, отметил, что проблемным вопросом в подготовке к отопительному сезону является задолженность предприятий теплоэнергетики за использованный газ. Данный вопрос на данный момент решается с Кабмином.

Напомним, что по заверениям властей немецкая RWE с сентября 2013 года приступит к закачке газа в украинские подземные хранилища (ПХГ), в то время как официальный Киев продолжает спорить с Газпромом об объеме резервного газа. Недавно стало известно, что Украина ощутимо уменьшила тарифы на хранение газа в своих ПХГ, чтобы сделать их использование более привлекательным для украинских и европейских продавцов ресурса. Ранее СМИ писали, что дефицит средств не позволяет Киеву накопить газ на зиму.

По материалам РБК-Украина