Установленная к выборам система видеонаблюдения за миллиард гривен оказалась ненужной, - Счетная палата

Значительные средства, потраченные Центральной избирательной комиссией на подготовку и проведение очередных выборов в Верховную Раду Украины были потрачены неэффективно. К такому выводу пришла Счетная палата

Related video

В частности, ведомство поставило под сомнение целесообразность использования системы видеонаблюдения на избирательных участках. "На создание и функционирование системы видеонаблюдения на избирательных участках во время избирательной кампании 2012 года неэффективно потрачено 955,3 млн. грн, поскольку, по данным ЦИК , полученные видеоматериалы практически не использовались. Учитывая, что применение видеонаблюдения при следующих избирательных кампаний или в любой другой способ действующим законодательством не предусмотрено, дальнейшая судьба данной системы остается неясным. На сегодня ее технические компоненты стоимостью 195,9 млн. грн . переданы на хранение в местные государственные администрации", - говорится в сообщении Счетной палаты.

Также проверка показала, что ряд других затрат были завышены. По данным СП, ЦИК допустила завышение завышения плановых объемов расходов на обеспечение ее деятельности, а также подготовку и проведение выборов на 7,4 млн. грн . и неэффективное использование 15,7 млн. грн.

"Недостатки в планировании расходов, образование непредусмотренного законодательством резерва на выплату заработной платы членам избирательных комиссий в сумме 40,2 млн. грн и бессистемные перераспределения расходов избирательных комиссий привели к формированию значительных остатков бюджетных средств. Поэтому в конце 2012 года в государственный бюджет возвращено 201,4 млн. грн", - сообщает СП.

Напомним, что недавно замглавы Центризбиркома Андрей Магера заявил, что на проведение назначенных на 15 декабря выборов в пяти проблемных округах нед средств. По его словам, правительство вынуждено было перебросить из бюджета средства на возмещение задолженности перед предприятием Ситроникс за видеонаблюдение, которое было в Украине на парламентских выборах в октябре 2012 года. Примечательно, что неэффективность такого новшества эксперты поддали критике уже во время выборов.

Корреспондент.biz