Партнер Apple и надежда на мир в Сирии держат рынки Европы в тонусе

Рост акций разработчика микросхем ARM и снижение угрозы применения военной силы против Сирии помогают европейским фондовым рынкам держаться вблизи трехмесячных максимумов в начале торгов.

Related video

Как передает Reuters, к обеду панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,13 процента, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0,19 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 0,42 процента, британский FTSE 100 потерял 0,08 процента, а французский CAC-40 - 0,06 процента.

Вместе с тем, акции ARM Holdings, партнера Apple, подорожали на 4,5% после презентации двух новых моделей iPhone, в которых используются 64-битные микросхемы, предположительно основанные на разработках ARM.

Как известно, компания получает отчисления за каждый проданный микропроцессор, и аналитики считают, что переход от 32-битных микросхем к 64-битным приведет к росту этих отчислений.

"Европа в последнее время демонстрирует лучшие показатели, чем США, пытаясь догнать американский рынок. Очередной рост может начаться за счет ожиданий, что компании покажут увеличение прибыли", - сказал трейдер SecurEquity Джаваид Афсар.

Инвесторы вновь обрели уверенность после снижения цен на нефть: индекс опасений VIX с начала месяца снизился на 15%.

Между тем, американский президент Барак Обама взял паузу в подготовке военного удара по Сирии после предложения Москвы убедить Башара Асада сдать химическое оружие, к чему Вашингтон, впрочем, отнесся скептически.

Рынки продолжают ждать ясности в вопросе сокращения стимулирующей программы ФРС. "Рынки консолидируются накануне совещания ФРС на будущей неделе (когда ФРС может объявить о сокращении стимулов)", - сказал Афсар.

По мнению стратега по фондовым рынкам Peel Hunt Иэна Уильямса, речь на совещании скорее всего пойдет о скромном сокращении объема скупки облигаций на $10 миллиардов в месяц с нынешних $85 млрд.

Напомним, сегодня утром сообщалось, что к концу торгов вторника, 10 сентября, акции американского технологического гиганта Apple упали на 2,3% после презентации сразу двух новых моделей популярного смартфона iPhone - флагманского iPhone 5S и бюджетного iPhone 5С.

По материалам Reuters