Запорожский автозавод планирует начать производство новых моделей - Ъ

К концу 2013-го корпорация Укравто планирует привлечь ряд партнеров для производства новых автомобилей на Запорожском автозаводе, пишет Ъ-Украина в статье Укравто набирает обороты.

Related video

По данным издания, соответствующие переговоры ведутся с General Motors, Kia Motors и Chery Automobile.

По мнению экспертов, успех в переговорах с иностранными автомобильными компаниями может быть достигнут при условии сохранения текущих условий на рынке.

"Мы сделали предложение пользоваться льготными условиями всем нашим партнерам, но реальную заинтересованность проявили несколько компаний, которые являются нашими основными партнерами", - заявил председатель правления Укравто Александр Козис, добавив, что до конца года компания может подписать с международными автопроизводителями несколько договоров об организации выпуска новых легковых автомобилей на Запорожском автозаводе (ЗАЗ).

В Укравто рассчитывают, что ЗАЗ к концу 2015 года выйдет на ежегодные объемы производства в 120 тыс. автомобилей (в 2012 году - 40,6 тыс.).

"Чтобы воплотить в жизнь наши планы, компания планирует расширить производство за счет выпуска новых марок", - говорит источник Ъ на предприятии. Речь идет о выпуске моделей Opel, Chevrolet, Kia и Chery. Соответствующие переговоры ведутся с General Motors, Kia Motors и Chery Automobile. Эксперты полагают, что производиться будут те модели, которые сейчас больше всего продаются на украинском рынке - Opel Astra и Zafira, а также Chevrolet Lacetti.

В ожидании сокращения производства более чем вдвое

Между тем, председатель правления ПАО ЗАЗ Сергей Филиппенко заявил, что автомобилестроительный завод, крупнейший украинский производитель легковых автомобилей, в 2013 году ожидает производство, по предварительным данным, 20 тыс. автотранспортных средств (в 2,1 раза меньше аналогичного показателя 2012 года).

"Этот уровень производства достаточно критичен, но те изменения, которые уже произошли, позволяют надеяться, что в ближайшее время завод сможет нарастить объемы производства и появится толчок к дальнейшему развитию. В частности, с мая ЗАЗ лидирует в продажах авто на украинском рынке, и мы надеемся, что это уже тенденция", - сказал он.

Напомним, в августе стало известно, что добивавшийся введения пошлин на иномарки украинский автогигант займется выпуском китайских легковушек.

По материалам Интерфакс-Украина, КоммерсантЪ-Украина