Крупнейшие банки США отчитались о стресс-тестах, похваставшись готовностью к глобальным шокам

В США крупнейшие банки страны, включая JPMorgan Chase и Bank of America, опубликовали результаты стресс-тестов, заявив, что сейчас их капитал находится в лучшем состоянии, чем в начале года

Related video

Как стало известно, эксперты банков отметили, что финучтеждения полностью подготовлены к различным глобальным шокам на рынках.

Впрочем, аналитики как всегда скептически относятся к подобным исследованиям. Нынешние стресс-тесты банки проводили самостоятельно, а значит они могут серьезно отличаться от тех, которые проводились под надзором ФРС.

Обратим внимание, что все крупные финансовые институты с активами более $50 млрд согласно закону Додда-Франка должны регулярно проводить самостоятельные тесты для оценки своей финансовой устойчивости.

Банки рассматривают варианты замедления американской экономики, а также ситуации за пределами США, моделируют ситуации, при которых резко возрастает уровень безработицы и другие неблагоприятные моменты в экономике.

Важный момент заключается в том, что если банки не соответствуют требованиям к капиталу, то им запрещено повышать дивидендные выплаты акционерам. Поскольку все 18 крупнейших банков стресс-тесты прошли, можно смело ожидать и повышения дивидендов.

Добавим, что капитал первого уровня должен превышать отметку в 5%, из наиболее слабых после мартовских тестов был банк Morgan Stanley, но анализ показал, что Morgan Stanley в состоянии справиться с гипотетическим кризисом.

Кроме вышесказанного подчеркнем, в конце августа текущего года Федеральная корпорации по страхованию депозитов (FDIC) сообщала, что во втором квартале совокупная прибыль американских банков достигла рекордных $42,2 млрд.

По материалам Вести.ru