Apple сжалилась над своими фанатами со старыми устройствами

Перед сегодняшним запуском новой iOS компания Apple решила немного подбодрить своих фанатов, которые до сих пор используют устройства, не совместимые с новой версией операционки

Related video

В частности, если пользователь захочет скачать приложение для старенького гаджета из AppStore, магазин автоматически предложит ему установить одну из версий, совместимых с его "железом" и ОС.

Ожидается, что некоторые из программ могут работать не совсем корректно, либо не смогут предложить полный спектр возможностей, доступный в новых версиях.

Эксперты называют подобный шаг со стороны Apple приятной мелочью, поскольку компания известна своим драконовским отношением к обновлению гаджетов. Напомним, что новую iOS7 среди iPhone способны подгрузить только модели с Retina-дисплеем - iPhone 4, 4S, 5 и, конечно, 5C и 5S, на которые операционная система предустановлена.

Между тем, некоторые аналитики считают, что Apple нужно действовать значительно жестче - возможность установки iOS7 на старые устройства и скачивание программ для гаджетов с устаревшими версиями ОС может ударить по продажам только что выпущенных iPhone.

Глава подразделения Apple разрабатывающего программное обеспечение, Крейг Федерайги, на презентации заявил, что "даже старое устройство с iOS7 кажется новым".

Сегодня ранее сообщалось, что акции Apple традиционно потеряли в цене после выпуска новых смартфонов.

***

Напомним, 10 сентября Apple представила два новых смартфона - флагманский iPhone 5S, а также менее дорогой iPhone 5C, доступный в пяти разноцветных пластиковых корпусах. Прием предзаказов на iPhone 5C компания начала в пятницу 13 сентября, а для смартфонов iPhone 5S прием предзаказов еще не начался. Как ожидается, в свободной продаже оба смартфона появятся 20 сентября в девяти странах.

Без контракта в США модели iPhone 5C с 16 и 32 Гбайт памяти стоят $550 и $650 соответственно - всего на $100 меньше флагманского iPhone 5S. С контрактом американских операторов устройство обойдется в $99 и $199 соответственно. Смартфон iPhone 5C пришел на замену прошлогодней модели iPhone 5, которую Apple сняла с продажи.

Сегодня ранее также сообщалось, что Apple планирует в скором времени, 15 октября, организовать еще одну презентацию, где намерена представить новые продукты.

По материалам РБК-Україна