Сегодня Boeing поднимет в небо свой удлиненный "лайнер мечты"

Сегодня в 10 утра по тихоокеанскому времени (20:00 по Киеву) Boeing Co проведет первый официальный полет своего удлиненного лайнера 787-9 Dreamliner.

Related video

Как сообщает Reuters, модель 787-9 на 6,1 метра длиннее предшественницы, что позволяет ей перевозить в общей сложности 290 пассажиров, на 40 человек больше, чем 787-8.

Ожидается также, что новый Dreamliner сможет пролетать на 55,56 километра (30 морских миль) больше, чем предыдущая версия самолета. Данное улучшение особенно актуально в свете предпочтений авиакомпаний, стремящихся нарастить доходы за счет продолжительных маршрутов.

Boeing представил Dreamliner 787-8 в конце 2011 года, выбившись из графика на три с половиной года. За все время эксплуатации с самолетами Boeing произошло несколько неприятных инцидентов, а из-за ряда неполадок машины с января по апрель 2013 года стояли на приколе, ожидая исправлений.

В Сан-Франциско при посадке разбился Boeing-777

В понедельник Boeing заявил, что если погода будет летной, то первый полет 787-9 Dreamliner состоится во вторник в аэропорту Пайн Филд (штат Вашингтон).

По данным компании, самолет поднимется в воздух примерно на пять часов.

В январе этого года после серии неисправностей в аккумуляторах были приостановлены полеты эксплуатируемых по всему миру 50 самолетов Dreamliner. Корпорация Boeing модифицировала батареи, и в апреле полеты возобновились. В начале июля в лондонском аэропорту Хитроу на борту Boeing 787 Dreamliner Эфиопских авиалиний произошел пожар.

Как сообщалось, по мнению британских экспертов, причиной возгорания могла стать неправильная работа аварийного приводного датчика. Через несколько дней стало известно о том, что самолет Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Japan Airlines, вылетевший из Бостона в Токио, повернул назад после половины пути из-за выявленных неполадок.

По материалам Reuters