Индекс NASDAQ вырос до максимума 13 лет из-за компании Билла Гейтса

Индекс американского внебиржевого рынка NASDAQ, специализирующегося на акциях высокотехнологичных компаний, вырос до максимума за 13 лет отчасти благодаря динамике акций Microsoft.

Related video

Сегодня ранее Корреспондент.biz писал, что компания Билла Гейтса заявила о масштабном плане выкупа своих собственных акций на общую сумму в $40 млрд и повышении дивидендов на 22%, чем вызвала рост котировок с открытия сразу на 2%. Правда итоговый рост оказался достаточно скромным - всего 0,4%.

Стоит отметить также рост акций Apple, которые прибавили 1,16%, бумаги Yahoo! закрылись в плюсе на 1,25%, Intel подорожала на 1,5%, а вот Google подешевела на 0,19%.

Индекс NASDAQ Composite по итогам торгов вырос на 0,75% и составил 3745 пунктов, два других индекса - Dow Jones и S&P 500 - прибавили 0,23% и 0,42% соответственно.

3 сентября Microsoft объявила о намерении приобрести бизнес Nokia по производству мобильных устройств за 5,4 млрд евро. Сделку планируется закрыть в первом квартале 2014 года.

Подчеркнем, что в день объявления о поглощении подразделения финского вендора, на старте торгов 3 сентября, на бирже Nasdaq акции Microsoft рухнули более чем на 5% до отметки ниже $32 за штуку.

По материалам Вести.ru