СМИ раскрыли планы Boeing на новый лайнер, призванный закрыть проблемы экс-флагмана

Вчера, 17 сентября, американская компания Boeing успешно провела первый полет новой удлиненной модификации Dreamliner 787.

Related video

Об этом сообщает издание The Guardian.

Отметим, что самолет Dreamliner 787-9 рассчитан на перевозку до 290 пассажиров, что на 40 человек больше вместимости базовой версии 787-8.

Кроме того, максимальная дальность перелетов нового лайнера больше примерно на 300 морских миль (около 550 км).

Как стало известно, Boeing рассчитывает на то, что новый самолет принесет более значительный доход компании, а также будет более прибыльным для клиентов при использовании по сравнению с нынешней моделью, которая начала использоваться авиакомпаниями в конце 2011 года.

Обратим внимание, что первые поставки 787-9 запланированы на следующий год. Boeing получила заказы на 388 лайнеров новой модификации, что составляет более 40% всех заказов на Dreamliner. Каталожная стоимость модели 787-9 составляет $249,5 млн по сравнению с ценой предыдущей модели в $211,8 млн.

Добавим, что вчера, 17 сентября, в 10 утра по тихоокеанскому времени (20:00 по Киеву) Boeing Co провел первый официальный полет своего удлиненного лайнера 787-9 Dreamliner.

Кроме вышесказанного напомним, ранее издание Deutsche welle сообщало, что на глобальном рынке гражданского авиастроения доминируют два производителя - европейская компания Airbus, входящая в состав аэрокосмического концерна EADS, и американская корпорация Boeing.

***

В январе текущего года после серии неисправностей в аккумуляторах были приостановлены полеты эксплуатируемых по всему миру 50 самолетов Dreamliner. Корпорация Boeing модифицировала батареи, и в апреле полеты возобновились. В начале июля в лондонском аэропорту Хитроу на борту Boeing 787 Dreamliner Эфиопских авиалиний произошел пожар.

В аэропорте Хитроу загорелся Boeing 787

Также сообщалось, по мнению британских экспертов, причиной возгорания могла стать неправильная работа аварийного приводного датчика. Через несколько дней стало известно о том, что самолет Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Japan Airlines, вылетевший из Бостона в Токио, повернул назад после половины пути из-за выявленных неполадок.

По материалам Интерфакс