Табличка банка, запустившего волну кризиса, ушла с молотка

Металлическую табличку Lehman Brothers с лондонского офиса банка продали на аукционе Christie"s International за 9375 фунтов ($14,9 тыс.), сообщает Bloomberg. Имя покупателя не сообщается.

Related video

Примечательно, что в текущем году стоимость лота упала на три четверти относительно его цены на торгах в 2010 году (42 тыс. фунтов). Почему табличка вновь оказалась на торгах представители аукционного дома сообщать на стали. Разницу в стоимости таблички в 2010 и 2013 годах они объяснили активностью "охотников за сувенирами". До нынешних торгов сувенир оценивали в 8 -12 тысяч фунтов.

На момент банкротства (сентябрь 2008-го) Lehman Brothers был четвертым по величине инвестбанком США и считался одним из символов Уолл-стрит. Активы финансовой организации достигали $639 млрд, а долги превышали $613 млрд.

Банкротство Lehman Brothers стало толчком для начала острой стадии мирового финансового-экономического кризиса 2008 года. В марте прошлого года банк вышел из процедуры банкротства. Его долги перед кредиторами превышают $450 млрд.

Ранее сообщалось, что предвидевший мировой кризис экономист опасается новых потрясений.

По материалам Lenta.ru