От Миттала потребовали не завышать цены на сталь

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») установить экономически обоснованные цены на арматурную сталь собственного производства.

Related video

О результатах рассмотрения этих рекомендаций предприятие должно проинформировать Комитет в десятидневный срок.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, на протяжении июля-августа производители арматуры, исходя из конъюнктуры рынка, снизили цены на собственную продукцию, реализуемую внутри страны. При этом, в отдельных случаях цены упали более чем на 20%. В то же время, цена реализации арматуры ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог", напротив, продолжала расти. В августе рентабельность предприятия от реализации продукции на внутреннем рынке почти в 2 раза превысила рентабельность в январе.

"Проведенный Антимонопольным комитетом анализ засвидетельствовал, что предприятие "АрселорМиттал Кривой Рог" является ценовым лидером на рынке арматурной стали в текущем году. Это, а также то, что предприятие имеет значительную рыночную власть, а следовательно и признаки монопольного положения, обязывает "АрселорМиттал Кривой Рог" оперативно отреагировать на наши требования должным образом", - отметил исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко. Он не сомневается, что требования будут немедленно выполнены.