Путин обеспокоился судьбой американской экономики

Россию крайне интересует, какие действия предпримут США в связи с огромным госдолгом и дефицитом своего бюджета, заявил президент РФ Владимир Путин.

Related video

Как сообщалось ранее, Государственный долг США в настоящее время составляет 73% ВВП, что является максимумом за всю историю страны, за исключением короткого периода во время Второй мировой войны. В июле нынешнего года дефицит бюджета США вырос на 38% и составил $97,6 млрд.

"Как дальше будет развиваться ситуация? Это напрямую влияет на мировую экономику. Это реально всех беспокоит", - отметил Путин на заседании дискуссионного клуба Валдай.

По словам экс-министра финансов Алексея Кудрина "стабилизационный фонд России содержится на валютных счетах ЦБ. Мы не покупаем ценные бумаги, а просто держим валюту на счетах ЦБ", добавив, что "ЦБ в составе золотовалютных резервов размещает на мировом рынке примерно 50% в американских государственных облигациях".

"У нас сейчас ЗВР составляют $500 млрд с лишним, сейчас 40% номинируется в долларах. Это, конечно, не китайский триллион, но тоже денежки приличные. Это говорит о доверии России к нашим американским партнерам и о доверии - говорю без всякой иронии - к проводимой американским правительством политике", - сказал Путин.

"Надо отдать должное нашим американским партнерам: когда нам нужны были средства, мы все получили, несмотря ни на какие внутренние проблемы в экономике США с известными ипотечными компаниями. С точки зрения партнерской дисциплины, наши американские партнеры все исполнили очень дисциплинированно", - отметил российский президент.

Напомним, ранее глава российского государства заявлял, что глобальная экономика пока не вернулась к устойчивому и сбалансированному росту, а значит пока сохраняются системные риски для повторения кризиса.

По материалам Вести.ru