Китайский интернет-гигант провалил переговоры по листингу на родине, смотрит на запад

Китайский интернет-гигант Alibaba Group не смог договориться с Гонконгской фондовой биржей о проведении IPO, и компания все больше склоняется к листингу США.

Related video

Как сообщает агентство Bloomberg, Alibaba рассчитывала договориться о создании структуры собственности, которая позволила бы крупнейшему игроку на китайском рынке электронной коммерции разместить свои акции в Гонконге.

При этом подобная структура должна была также сохранить контроль над компанией за ее основателем Джеком Ма и топ-менеджерами. Сейчас Alibaba ищет юрфирму в США, которая помогла бы ей в проведении листинга.

Ведущие инвестбанки оценивают совокупную стоимость компании после IPO в $120 млрд, что позволит ей занять третье место среди интернет-гигантов мира после Google Co. и Amazon.com Inc.

Специалисты утверждают, что отказ Alibaba от IPO в Гонконге наносит серьезный удар по Гонконгской фондовой бирже, где с октября 2010 года не проводилось размещений крупнее $4 млрд. При первичной продаже акций в Гонконге Alibaba могла привлечь около 100 млрд гонконгских долларов ($12,9 млрд), что сделало бы сделку крупнейшей в мире после IPO Facebook на $16 млрд в мае 2012 года.

Главный исполнительный директор Alibaba Group Holding Ltd. Джек Ма, бывший учитель английского языка, на сегодняшний день владеет 7% компании. Японскому мобильному оператору SoftBank принадлежит 36,7%, Yahoo - 24%.

Ранее сообщалось, что Haier Electronics Group, контролирующая онлайн-магазин Alibaba Group Tmall.com, зафиксировала скачок выручки интернет-продаж почти на 500% до 633 млн юаней, или 2% общей выручки, в первой половине 2013 года, со 106 млн в аналогичный период прошлого года. Общая выручка компании выросла на 10,2%.

По материалам Интерфакс-Украина