Эксперты прочат резкий накал рынка недвижимости в октябре

В октябре на рынке недвижимости ожидается всплеск активности и рост числа сделок, прогнозируют эксперты. В частности, число продаж на рынке вырастет на 20% по сравнению с сентябрем, или же на 10-15% по сравнению с октябрем минувшего года.

Related video

Как сообщили в dom.ria.ua, причина этому станет вступление в силу 1 ноября новых норм оценки недвижимости, из-за чего многие поспешат завершить сделки до конца октября.

Аналогичная ситуация уже наблюдалась в июле этого года, указывают аналитики. Тогда число продаж недвижимости, по сравнению с минувшим годом, взлетело на 50-60%. Тем не менее, в результате вступление в силу новых правил оценки было перенесено на ноябрь.

Из-за этого многие риелторы надеются, что Минюст продлит вето на изменения до начала 2014, или же отменит их вовсе. В противном случае, указывают аналитики, с 1 ноября операции на вторичном рынке недвижимости могут застыть на неопределенный срок.

Напомним, 15 мая Минюст своим приказом о внесении изменений в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины установил, что теперь нотариальное действие с участием физических лиц, предметом которого является объект недвижимого и движимого имущества, осуществляется только при наличии оценочной стоимости такого имущества с целью налогообложения. Однако 1 августа Кабинет министров Украины принял решение об отсрочке на 3 месяца вступления в силу новых правил оценки имущества.

Некоторые участники рынка опасались, что отсутствие достаточного количества таких специалистов может на время остановить рынок недвижимости, тем самым подогревая интерес к стагнирующуму рынку недвижимости. Между тем, аналитики отмечали, что введение лимитов на наличные расчеты не раскалило рынок недвижимости в Украине. Так, вместо ожидаемого стремительного спроса, который прогнозировали некоторые эксперты, произошло обратное - серьезное проседание числа сделок.