Медведев сомневается, что Брюссель разрешит Киеву подписывать соглашения ТС

Украине вряд ли удастся присоединиться к большинству соглашений стран Таможенного союза при одновременном подписании документа с ЕС об ассоциированном членстве, считает премьер-министр РФ Николай Азаров

Related video

Напомним, что, как заявлял украинский премьер Николай Азаров, Украина может присоединиться в среднем к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе.

"Если они присоединятся, я не знаю, к 70 соглашениям, их всего-то под 80, наверное, сейчас, то это будет означать полноценное членство. Мы будем только рады этому", - сказал он, комментируя вопрос о том, действительно ли украинская сторона готова подписать порядка 70 соглашений Таможенного союза.

"Только я боюсь, что в условиях, когда будет действовать договор об ассоциированном членстве - там написано, что все такие решения должны согласовываться с Брюсселем, - я не уверен, что наши коллеги в Европейском Союзе к этому отнесутся так легко", - отметил российский премьер, добавив, что существует нестыковка действующих правил в ЕС и Таможенном союзе.

Говоря о статусе наблюдателя Украины в Таможенном союзе, Медведев заметил определенные выгоды этого положения. "Но, что называется, почувствуйте разницу: Кыргызстан наблюдает для того, чтобы вступить, и говорит об этом открыто. Да, он, может быть, не во всем готов, у него экономическая ситуация сложная, у него есть другие проблемы. Но, тем не менее, он готов подписать "дорожную карту" и двигаться в этом направлении", - сказа он.

Однако украинские партнеры, по его словам, "наблюдают для того, чтобы наблюдать". "И для того, чтобы было ощущение того, что они стараются усидеть на краешке двух стульев, пока во всяком случае. Если ситуация изменится, мы будем этому, безусловно, рады", - подчеркнул Медведев.

По материалам Интерфакс-Украина