Ведомство Табачника заказало учебники по 370 грн для детей с ограниченными возможностями

Институт инновационных технологий и содержания образования, подведомственный Минобразованию Украины, 20 сентября подписал ряд договорв на издание учебников и учебной литературы на 8,91 млн грн .

Related video

Об этом сообщается в Вестнике государственных закупок, на который ссылаются Наші гроші.

Сообщается, что было заказано учебники для глухих, умственно отсталых и детей с плохим зрением , а также ряд изданий для учащихся профессионально-технических учебных заведений.

Всего восемь учебников оказались дороже 300 грн за экземпляр. Наиболее дорогим стал учебник Развитие речи для детей с пониженным слухом - 370 грн за штуку при тираже около 300 экземпляров.

Кроме того, пособие Украинский жестовый язык для 1 класса учреждений для детей глухих и с пониженным слухом обошлось в 302 грн при тираже около 1,5 тыс. экземпляров.

Ряд дорогих учебников был заказан у издательского предприятия Альфа - М. При этом, по данным НГ, одним из авторов этих учебников является Денис Сытник - совладелец издательства.

В итоге, половина всех подрядов досталась госпредприятию Специализированное издательство Лыбидь ( 2,83 млн грн) и ООО Инкунабула Лидии Колодий (2,16 млн грн).

Добавим, что всего в 2013 году Минобразования заказало изготовление учебников на 220 млн грн .

Этим летом Корреспондент.biz писал о рекордно дорогих учебниках по заказу МОН - цена доходила до 600 грн за экземпляр. После этого в образовательном ведомстве пояснили, что во время подачи информации для публикации в официальный бюллетень - Вестник госзакупок - была совершена техническая ошибка. Похваставшись падением максимальной цены учебника с 870,5 грн за экземпляр (в 2009 году), подчиненные Дмитрия Табачника уточнили, что отвественное учреждение и издательство Світ определили цену вызвавших скандал учебников.

По материалам Наші гроші