Во сколько обойдется отдых в Турции в августе

Дешево отдохнуть в  Турции этим летом уже не удастся даже самым изобретательным и опытным туристам. И слишком рассчитывать на "горящие" туры тоже не стоит. 

Related video

Об этом КорреспонденТ.net сообщил начальник отдела маркетинга одного из крупнейших туроператоров Украины Karya Tour Серкан Орджюташ.

По его словам, сейчас тур на двоих на самый популярный турецкий курорт Кемер, с вылетом 15 августа, обойдется в 1100-1500 долларов. Причем, данная цена относится к четырехзвездочной гостинице с системой питания "все включено".

Приблизительно на такой отель могут рассчитывать туристы, выбирая 4 звезды в Кемере (karya)

В то же время, в июле подобное путешествие стоило практически столько же, и вопреки расхожему мнению большинства украинцев, в прошлом месяце цены не слишком уступали тем, которые ожидают их в августе.

С господином Орджюташем согласна и начальник отдела продаж туроператора Tez Tour Мария Илюшенко, которая подтвердила, что номер в хорошем четырехзвездочном отеле в середине августа обойдется в 1300 - 1400 долларов. Между тем, по ее словам стоимость подобного тура в июле составляла около 1000 долларов.

Тем же, кто не успел относительно недорого отдохнуть в прошлом месяце, придется ждать конца августа, когда цены начнут постепенно спадать. Хотя и в этот период не стоит надеяться на головокружительные скидки. К примеру, по словам представителя Karya Tour, этот оператор сможет порадовать своих клиентов сравнительно невысокими ценами только после 15-20 сентября. В то же время, в Tez Tour обещают начать снижать стоимость путевок с конца августа.

Раннее бронирование - удовольствие для богатых

Что же касается практики предварительного бронирования, которая уже давно популярна во всем мире, то у нас она так и не получила должного распространения. Так, эксперты рынка отмечают, что украинцы традиционно рассчитывают на "горящие туры" и в ожидании самой низкой цены оттягивают покупку путевки до последнего.

Конечно, в этом есть свой резон. Ведь довольно часто стоимость тура за день до вылета снижается на 20- 40 процентов, но здесь есть один нюанс. Подобная практика не всегда работает в разгар сезона, каковым, собственно, и является август. Таким образом, ожидая супер-предложения, турист очень рискует не попасть в тот отель, который выбрал.

Так, Karya Tour на сегодняшний день "закрыл" все рейсы в Турцию до 5 августа. В то же время, вернуться из Турции в Украину раньше 12 августа уже тоже невозможно.

От подобных неприятных сюрпризов туристов может застраховать предварительное бронирование тура, но за эту гарантию придется заплатить, купив путевку по полной стоимости.

К сожалению, эксперты вынуждены констатировать, что на сегодняшний день украинские туристы не получают бонусов за то, что приобретают туры заранее, как это принято в европейских странах, но зато иногда туроператоры дают турагентствам скидки, которые те, в свою очередь, могут предложить клиентам как бонус за предварительное бронирование.

Конечно размер последних не сопоставим с теми суммами, которые можно сэкономить, приобретая "горящий" тур, но чаще всего это не имеет решающего значения. Ведь, по словам Марии Илюшиной, в Украине заранее бронируют только самые дорогие отели, в которые просто невозможно попасть, попытавшись купить путевку за несколько дней до вылета.

VIP-отдых: дорого и со вкусом

Что же касается отдыха VIP-класса, то тут эксперты отмечают, что спрос на него значительно увеличился за последний год. Если в прошлом году только каждая вторая гостиница, забронированная нашими соотечественниками, могла похвастаться пятью звездами, то в 2006 году, это практически 70% от всех заказанных отелей.

Такие изменения на рынке, специалисты склонны объяснять не только ростом благосостояния украинцев, но и тем, что, попадая за границу не впервые, наши туристы понимают, что гораздо выгоднее переплатить порядка 100 долларов и получить высокий уровень сервиса, чем сэкономить и безнадежно испортить себе отпуск.

Большинство отелей в Белеке напоминают небольшие города (karya)

Традиционно, самым дорогим турецким курортом является Белек, славящийся своими пятизвездочными отелями и высоким уровнем сервиса. Именно это место привлекает наибольшее количество европейских туристов. Примечательно, что украинцам Белек тоже приглянулся и с каждым годом их количество здесь увеличивается.

Так, в этом году туроператоры предупреждают, что "горящих предложений" на лучшие отели Белека не будет. И это при том, что двухместный номер в пятизвездочной гостинице в августе будет стоить не меньше 1700 долларов. Максимальная же цена составит порядка 4000-5000 долларов.

Катерина Коберник, КорреспонденТ.net