Китай потребляет более половины электроники в мире - PwC

Доля китайских потребителей на рынке полупроводниковых устройств в прошлом году увеличилась на 8,7%, достигнув 52,3%, подсчитали в PricewaterhouseCoopers (PwC).

Related video

Автор доклада PwC Раман Читкара полагает, что к 2017 году доля Китая на мировом рынке полупроводниковых элементов вырастет до 60%.

"Основная причина, по которой потребление полупроводниковой техники Китая растет быстрыми темпами, является ее положение ведущего производителя электроники", - поясняет он.

Сейчас на долю КНР приходится 90% от объема изготовления ПК, больше половины телевизоров, а также приблизительно 70% мобильных телефонов и цифровых камер.

Потребление электронных компонентов в Китае за последнее десятилетие увеличилось на 23%, хотя общемировые темпы роста не превышали 7%.

Тем не менее, позиции Китая непосредственно в производстве полупроводниковых компонентов остаются не слишком твердыми. Чипы страну поставляют преимущественно являются Intel, Qualcomm и Samsung Electronics.

PwC оценивают разрыв в стоимости импортируемых и произведенных в стране компонентов составлял в прошлом году около $101,6 млрд. Доля китайских производителей электроники на мировом рынке за 2012-й выросла на 2% к 34,2%. Согласно прогнозам, к 2017 году она достигнет 40%.

Напомним, ранее специалисты ООН подсчитали, что Китай также аккумулирует больше всего отходов электронной техники.

По материалам Вести.ru