Мы видели это кино раньше. Уолл-стрит объяснила спокойствие бирж на фоне бюджетной коллизии США

Фондовый рынок США закрылся незначительным падением в понедельник всего за пару часов до финального срока, когда Демократическая и Республиканская партии должны были найти консенсус по поводу бюджета, пишет Reuters.

Related video

Отметим, что закон о финансировании тысяч ежедневных операций госчиновников завершил свое действие в ночь на вторник, так как демократические сенаторы отказались поддержать идею подконтрольной Республиканской партии Палаты представителей перенести введение реформы здравоохранения на год в обмен на поддержку финансирования федерального правительства.

Тем не менее, инвесторы все же рассчитывали на достижение сторонами компромисса до самого закрытия рынка.

"Причина, по которой рынок акций не упал на 10-15% в том, что люди видели это кино раньше", - пояснил управляющий директор HighTower Advisors Джордан Уоксман.

Успокоило рынки и заявление рейтингового агентства Standard & Poor's о том, что споры вокруг увеличения предельного уровня госдолга США вряд ли повлияют на суверенный рейтинг Штатов.

По итогам сессии индекс Dow Jones industrial упал на 0,84% до 15.129 пунктов, Standard & Poor's 500 - на 0,60% до 1.681 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 0,27% до 3.771 пункта.

Вместе с рынком падали акции энергетических компаний, которые отреагировали на снижение цен на нефть - бумаги Exxon Mobil и Occidental Petroleum упали на 1%.

Опустились также бумаги военно-промышленного комплекса, который рассчитывал на сокращение объемов заказов в связи с бюджетным кризисом. Lockheed Martin Corp подешевела на 1,3 процента.

Ряд участников рынка рассматривают любое снижение акций как шанс для приобретения, исходя из поведении рынка во время аналогичных событий в прошлом.

Исторически Уолл-стрит избегала резкого снижения в ходе предыдущих периодов, в которые федеральное правительство оставалось без денежной поддержки. Так, с 15 декабря 1995 года по 6 января 1996 года S&P 500 вырос на 0,1%. С 13 по 19 ноября 1995 года индекс набрал 1,3%.

В случае, если федеральные чиновники останутся без денег на продолжительный период, это может негативно повлиять на экономическую динамику США и подкосить доверие потребителей, резюмирует Reuters.

По материалам Reuters