Кризис приведет к разрастанию трущоб

Нынешний глобальный финансовый кризис необходимо рассматривать как «жилищный финансовый кризис», который больнее всего ударил по бедным горожанам. Об этом говорится в новом докладе Программы ООН по населенным пунктам.

Related video

В докладе сообщается, что на сегодняшний день половина населения мира живет в городах. В ближайшие 20 лет эта цифра вырастет до 60%. Ежемесячно в развивающихся государствах число горожан в среднем увеличивается на пять миллионов.

Как сообщает Центр новостей ООН, быстрые темпы прироста населения в развивающихся государствах, способствуют неконтролируемой урбанизации, а она в свою очередь приводит к росту числа людей, проживающих в трущобах, и расширению масштабов нищеты в городских районах.

Директор Программы ООН по населенным пунктам Анна Тибайджука прогнозирует, что в связи с крушением кредитной системы в ближайшее время доля обитателей городских трущоб резко возрастет. Уже сейчас в них проживает каждый третий городской житель. Эту тенденцию можно повернуть вспять, если государства предпримут решительные меры, направленные против урбанизации бедности.