Эпицентр поглощает главного конкурента, - СМИ

Крупнейшая сеть строительных гипермаркетов - Эпицентр - принадлежащая нардепу от Партии регионов Александру Гереге и его жене, секретарю Киевсовета Галине, приобретает своего главного конкурента - сеть Новая линия, пишет Forbes.ua.

Related video

Эту информацию изданию подтвердили два источника - инвестбанкир, знакомый с ходом переговоров, и топ-менеджер одной из сетей.

"О сделке уже было объявлено ключевым сотрудникам Новой линии, а с 1 ноября в компании появится новый директор, который будет представлять интересы Эпицентр К", - уточнил собеседник Forbes.

Между тем, основатель Dragon Capital (основного акционера Новой линии) Томаш Фиала не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, а гендиректор Новой линии Евгений Баранов сказал, что ему о сделке ничего не известно.

Напомним, что Новая линия - вторая по величине сеть формата DIY (Do It Yourself - сделай это сам) в стране. Первый супермаркет строительных материалов основатели Олег и Игорь Шандар открыли в 2001 году. Через пару лет привлекли в число акционеров инвесткомпанию Dragon Capital и шведский фонд прямых инвестиций East Capital.

Как сообщалось, в 2012 году Новая линия зафиксировала чистый убыток в 32 млн гривен, выручка 16 магазинов сети достигла 2,5 млрд гривен (без НДС). Это в пять раз меньше, чем у Эпицентра, у которого к концу 2012 года насчитывалось 40 гипермаркетов, чистая прибыль по итогам 2012-го – 581 млн гривен.

Издание указывает на тот факт, что, по данным Эпицентра, среди шести основных игроков рынка DIY в 2012 году продажи сети №1 достигали 73,9%, а Новой линии - 13,2%. "Возможно, сеть просто продавалась так дешево, что Герега не мог отказаться. Что делать с супермаркетами, переформатировать или просто закрывать, он решит потом. Как вариант, нужны разные форматы для будущего публичного размещения", - пояснил Forbes топ-менеджер одной из розничных сетей.

Ранее сообщалось, что за 10 лет ни Александр Герега, ни его жена Галина не дали ни одного детального интервью о своем бизнесе. Forbes.ua потребовалось два года, чтобы поговорить с совладельцем крупнейшей сети строительных супермаркетов Украины Эпицентр.

По материалам Forbes.ua