Один из самых известных небоскребов мира принес своим владельцам почти $1 млрд в рамках IPO

Владелец знаменитого небоскреба Empire State Building в Нью-Йорке - инвестиционный траст недвижимости Empire State Realty Trust - в рамках первичного размещения (IPO) продал 71,5 млн акций по цене $13 за каждую.

Related video

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, акции были реализованы по нижней границе ценового диапазона, установленного ранее на уровне $13-15. Общий объем привлеченных средств составил $929,5 млн.

Сумма может увеличиться до $1,07 млрд, если андеррайтари воспользуются своими опционами на покупку дополнительных акций. Это позволит прошедшему IPO стать вторым по величине в сфере недвижимости в истории США.

Empire State Realty Trust помимо Эмпайр-стейт-билдинг владеет еще 18 объектами недвижимости на Манхэттене и прилегающих территориях. Полученные от IPO средства планируется в основном направить на погашение долгов.

Как известно, чистая прибыль от управления небоскребом в первом полугодии 2013 года составила $29,2 млн, выручка - $250,7 млн. Средняя занятость площадей здания составляет невысокие 67%, при этом доходность от их использования находится на уровне примерно 2,6% против 3,3% в среднем по отрасли.

Напомним, что эмпайр-стейт-билдинг является одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка. Строительство 102-этажного небоскреба было завершено в 1931 году, в течение четырех десятилетий он являлся самым высоким зданием в мире.

Финмаркет отмечает, что после трагедии 11 сентября 2001 года и разрушения башен Всемирного торгового центра здание вновь стало самым высоким строением в Нью-Йорке. В 1961 году Эмпайр-стейт-билдинг приобрела инвестиционная группа, а в 2002 году выкупил Питер Малкин, который стал его владельцем и управляющим.

Как сообщалось, в июне этого года Нью-Йоркская Cammeby's International Group предложила купить Empire State Building за $2 млрд.

По материалам Интерфакс