Руководитель одного из столпов IT-отрасли отказался от бонуса в полмиллиарда долларов

Глава и создатель разработчика программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон отказался от бонуса на сумму около $500 млн, чтобы решить конфликт интересов с двумя акционерами корпорации, пишет агентство Reuters.

Related video

Так, в 2011 году Oracle купила компанию Pillar Data Systems, 55% акций которой владел сам Эллисон. Условия соглашения включили компенсацию владельцам Pillar средств зависимо от результатов фирмы вплоть до 2014 года. Согласно этим условиям Эллисон достался около $565 млн.

Конфликт интересов обнаружили в двух пенсионных фондах, которые являются акционерами Oracle. Они направили обращение в суд штата Делавэр. Истцы сообщили, что соглашение по приобретению Pillar Data Systems была сделана в условиях конфликта интересов и оказалась невыгодна для Oracle.

В результате Эллисон решил вернуть Oracle до 95% из любых денег, полученных им за бумаги Pillar Data Systems.

По информации агентства, бонус Эллисона в Oracle за минувший финансовый год дошел до суммы около $78 млн. В минувшем году бизнесмен, по версии The New York Times, оказался наиболее высокооплачиваемым управленцем в США, получив, согласно подсчетов аналитической компании Equilar, до $96,2 млн.

Капитал 69-летнего главы Oracle, по данным Forbes, дошел до $41 млрд, что делает его третьим наиболее богатым человеком в США после Билла Гейтса и Уоррена Баффета.

По материалам Reuters