Российский нефтегигант вложил более $1 млрд в добычу алмазов

Нефтяная компания Лукойл инвестировала более $1 млрд в проект по добыче алмазов.

Related video

Этот факт на встрече с Путиным подтвердил глава компании Вагит Алекперов.

Получение первых алмазов и открытие обогатительной фабрики на месторождении имени археолога Гриба в Архангельской области запланировано уже на ноябрь текущего года.

"Мы совместно со всеми лучшими в мире специалистами сегодня подошли к той стадии, когда полностью создан новый комплекс. В ноябре хочу пригласить вас посетить и открыть обогатительную фабрику и получить первые алмазы, которые могут быть добыты", - заявил Алекперов.

По словам главы Лукойла, компании удалось согласовать вопросы касательно нового бизнеса с Минфином и Гохраном. "То есть это у нас новый бизнес, поэтому прошли абсолютно все каноны, которые необходимы для эксплуатации этого месторождения", - сказал президент НК.

Напомним, кимберлитовая трубка месторождения была открыта в1996 году. Приблизительные запасы полезных ископаемых месторождения оценивают в 100 млн карат.

Как известно, Россия уже который год удерживает первое место в мире по добыче алмазов в натуральном выражении и наступает на пяты многолетнему лидеру - Ботсване - по размеру выручки.

***

Лукойл - одна из крупнейших международных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности омпании являются разведка и добыча нефти и газа, производство

По материалам Интерфакс