На фармацевтическом рынке назревает новый скандал - СМИ

Украинские дистрибьюторы фармпродукции возмущены задержками их товаров на границе из-за таможенных проверок, а МИД Индии обвиняет Украину в преследовании индийских фармкомпаний, сообщают украинские СМИ.

Related video

По информации ZN.UA из источников в украинском правительстве, 8 октября индийские дипломаты вызвали посла Украины стране Александра Шевченко, вручив ему ноту, в которой "мягкими словами, но предельно жестко" описала свою обеспокоенность якобы существующим преследованием индийских фармацевтических компаний украинскими контролирующими и регулирующими органами. Издание утверждает, что речь идет о системном вымогательстве госструктур. Глава Государственной службы лекарственных средств Украины Алексей Соловьев, к которому обратилась ZN.UA за комментариями, общаться с прессой пока не стал.

Кроме того, в ассоциации дистрибьюторов ФармУкраина вчера пожаловались, что таможенная служба усилила контроль над операциями по ввозу в Украину лекарственных средств. "Сейчас груз проверяют на соответствие таможенной декларации, вынимают упаковки лекарств, а также проводится медленная и не очень понятная процедура фотографирования в реальном времени", - цитирует КоммерсантЪ-Украина сообщение ассоциации. По данным издания проверяется товар только семи компаний, на которых приходится 65% импорта лекарств: БаДМ, Оптима фарм, Альба Украина, Фармстандарт-Биолик, Центрофарм, Вектор фарм и Людмила-фарм.

В Миндоходов сообщили, что проверки проводятся на основании обращения одного из главных управлений СБУ. "Мы получили письмо, в котором отмечалось, что могут быть допущены нарушения законодательства во время перемещения через таможенную границу Украины лекарственных средств на адреса семи субъектов хозяйствования", - рассказали в ведомстве. В СБУ это заявление пока прокомментировали.

По словам юристов, что правомерность таких проверок весьма сомнительна. "Проверки регуляторными органами, в том числе проверки ввозимых в Украину фармацевтических средств, не могут проводиться по всем подряд импортерам и на постоянной основе. Для проверки конкретной партии товара того или иного субъекта хозяйствования должна быть весомая информация о возможных нарушениях с его стороны", - объясняет партнер юридической фирмы Arzinger Виталий Касько. Любые другие подходы по его словам, могут означать остановку деятельности импортеров и грубое нарушение их прав. "По нашим сведениям, ничего криминального таможне пока найти не удалось", - отметили в ФармУкраине.

Напомним, что из-за появления новых стандартов сертификации GMP в Украине под запрет попало около 14% всех медикаментов.

По материалам ZN.UA, КоммерсантЪ-Украина