Прогноз биржевых котировок. За что вручили Нобеля-2013 по экономике

Исследования лауреатов Нобелевской премии по экономике 2013 года дают возможность гораздо более точно прогнозировать биржевые котировки в долгосрочной перспективе.

Related video

Как сообщалось, в этом году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали трое американских экономистов - Юджин Фама (Университет Чикаго, США), Ларс Петерс Хансен (Университет Чикаго, США) и Роберт Шиллер (Йель, США). Награда вручена за эмпирический анализ изменения цены активов.

Отметим, что все три экономиста являются уроженцами США. Старшим из них является Юджин Фама, который получил научную степень в Университете Чикаго в 1964 году. К этому периоду относятся его работы по изучению колебания биржевых цен, которые, как выяснил исследователь, чрезвычайно сложно предугадать в краткосрочной перспективе.

Роберт Шиллер, рожденный в 1946 году, выяснил, что колебания цен на бирже в долгосрочной перспективе зависят от объема дивидендов корпораций. При незначительном соотношении оценки активов к количеству дивидендов эта оценка имеет, как показал Шиллер, тенденцию увеличиваться, что можно применять при оценке инвестиционной привлекательности активов.

Ларс Петер Хансен, рожденный в 1952 году, получил научную степень в 25 лет. Экономист подготовил статистические методы, которые дают возможность оценить справедливость тех или иных рациональных теорий оценки биржевых активов. Все трое, как указывает Нобелевский комитет, "заложили основы современного понимания биржевых цен".

Корреспондент.biz