Еврокомиссия задумалась о хранении газа в украинских ПХГ

Европейская комиссия оценивает возможность хранения природного газа в украинских подземных хранилищах газа, чтобы повысить безопасность поставок топлива, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Related video

"Украина становится не только транзитной страной для транспортировки газа из России, но она имеет и потенциал для хранения газа. Украина – страна с наибольшими возможностями для хранения газа. Мы рассматриваем (возможности хранения – ИФ) 35 млрд м кубических газа, возможно, до 60 (общая активная емкость украинских ПХГ составляет более 31 млрд куб. м – ИФ)", - сказал он.

Оттингер убежден, что этот потенциал хранения газа будет обеспечивать большую безопасность поставок и ожидание более выгодных условий.

Также еврокомиссар напомнил о реверсных поставках газа в Украину из ЕС. "Газ из Германии поставляется в Украину, или газ из Венгрии, Румынии, Словакии. Это – важность Украины как страны-партнера, и это взаимовыгодная ситуация", - сказал Оттингер.

Отметим, что Оттингер сегодня на пресс-конференции в Брюсселе еще раз подтвердил намерение ЕС инвестировать в реконструкцию украинской ГТС.

***

Украина владеет 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов находятся в распоряжении Укртрансгаза, еще одно хранилище - ГАО Черноморнафтогаз (АРК), 100% акций которых принадлежит государству.

По материалам Интерфакс-Украина