Россияне начали процесс выкупа Украинской биржи - Ъ

Крупнейшая в России по объему торгов и по количеству клиентов биржа - Московская биржа - определилась с процедурой выкупа 32% акций Украинской биржи, необходимых россиянам для принятия решения о слиянии площадки с биржей ПФТС, пишет Коммерсантъ-Украина в статье За ценой постоят.

Related video

Так, на приобретение 8 тыс. акций по 0,8 номинала (или 800 грн) будут направлены средства ООО Биржевой центральный контрагент, которое было создано для обеспечения анонимности операций на ПФТС.

Издание напоминает, что в середине сентября наблюдательный совет МБ рекомендовал присоединить УБ к ПФТС.

Для этого необходимо 75% голосов акционеров каждой из бирж. Московская биржа контролирует 43% капитала УБ и 50%+1 акция ПФТС.

"Рассчитываем, что акционеры поддержат это решение. В обратном случае у акционеров есть возможность продать акции УБ Московской бирже", - сообщили в пресс-службе МБ.

Российский инвестор впервые признал наличие конфликта, который мешал развитию украинских "дочек".

"На протяжении последних полутора лет биржи не развивались. Развитию, в частности, мешал конфликт миноритарных акционеров УБ и ПФТС, которые зачастую преследовали противоположные интересы и цели. При объединении бирж конфликт интересов будет исчерпан", - отметили на МБ.

Отметим, что посредником при сделке будет дочерний Сбербанк России.

"Сбербанк обзванивает акционеров УБ, скупает акции на условиях оплаты после поступления заявки на продажу 32% акций. Банк имеет доступ к реестру акционеров, хотя это конфиденциальная информация", - пишет Ъ со ссылкой на одного из акционеров УБ.

В свою очередь, акционеры УБ не спешат продавать свои доли по цене ниже номинала.

"Посмотрим. Поторгуемся", - ответил генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа.

"Некоторые наши клиенты покупали по 5 тыс. за акцию. Продавать по 800 они вряд ли будут", - сообщили в одной из компаний.

Ранее сообщалось, что российские инвесторы покидают Украинскую биржу.

Напомним, с 14 в Украине сократились торговые сессии бирж - как минимум два организатора торгов сократили торговые сессии на 30 минут.

По материалам КоммерсантЪ-Украина