Евросоюз выделит Украине 186 млн евро

В этом году в рамках национальной поддержки Украины Киев получит от Евросоюза 186 млн евро. По словам Эндрю Расбаша, руководителя программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине, эта помощь должна касаться поддержки будущего Соглашения об ассоциации

Related video

"Мы надеемся, что через несколько недель Еврокомиссия одобрит окончательное решение о национальной программе помощи Украине. Ожидаемая сумма помощи ЕС, которая будет выделена в этом году, составит 186 млн. евро", – заявил Расбаш.

Деньги поступят до конца 2013 года и будут использованы в течение следующих пяти лет. Одна из главных целей финансовой помощи – бюджетная поддержка. Большая часть суммы – 165 млн евро – будет направлены в три отрасли: сферу окружающей среды, снятие технических барьеров в торговле, и сферу регионального развития.

Еще 21 млн евро пойдет в счет технической помощи, то есть экспертной поддержки со стороны ЕС. Это предполагает работу специалистов из Евросоюза в Украине, помощь в разработке различных стратегий и программ. На гранты могут также рассчитывать органы местного самоуправления и неправительственные организации, заявил Расбаш.

Как Соглашение об ассоциации с ЕС изменит жизнь простых украинцев

В Соглашении об ассоциации отмечено, что Украина берет на себя обязательства реформировать различные отрасли в соответствии со стандартами ЕС. Это также означает адаптацию внутреннего законодательства к нормам и правилам ЕС.

Главные приоритеты для ЕС – это сфера юстиции и верховенство права, которые европейская сторона считает основными для выполнения Соглашения об ассоциации, а также зона свободной торговли и энергетика.

С 1991 года ЕС выделил Украине 3,3 млрд евро безвозмездной помощи, 1 млрд евро поступил в период с 2007 по 2013 годы. Помимо этих грантов, ЕС также предоставлял кредиты, в том числе макрофинансовой помощи. Поддержку Украине оказывали Европейский инвестиционный банк и "Евроатом".

Фокус.ua